Presidente da República condecora figuras da sociedade civil

Presidente da República condecora figuras da sociedade civil

- EmDestaque, Diversos
0
Foto: FADEN

No quadro das celebrações do 44º aniversário da Independência Nacional, que se assinala a 11 de Novembro, o Presidente da República, João Manuel Gonçalves Lourenço, condecorou 85 personalidades de diversos sectores pelos seus feitos.

Ao discursar na cerimónia, o Presidente da República começou por lembrar que a condecoração, que se tornou hábito, nos últimos anos, por ocasião das comemorações do 11 de Novembro, Dia da Independência Nacional, é outorgada a cidadãos nacionais e estrangeiros, que ao longo das suas vidas se destacaram dos demais em algum domínio relevante da vida nacional, contribuindo para o engrandecimento do país.

Das diversas personalidades agraciadas com a Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, outorgada pelos seus actos de bravura e comportamento exemplar reconhecidos pela sociedade angolana, destacamos aquelas ligadas ao desporto, mais precisamente ao Andebol, Pesca Desportiva, Vela e Xadrez. São elas:

  • Selecção Nacional de Andebol sénior masculina, conquistou a medalha de ouro nos Jogos Africanos em Rabat, Marrocos: Adelino Pestana, Adilson Maneco, Claúdio Chicola, Claúdio Lopes, Custódio Gouveia, Declerck Sibo, Elias António, Elsimar Pedro, Feliciano Couveiro, Gabriel Teka, Jeovany Muachissengue, Manuel Nascimento, Mário Tati, Otoniel Pascoal, Agnelo Quitongo, Romé Hebo, Filipe Cruz (Treinador) e José Nóbrega (Treinador Adjunto);

  • Selecção Sénior Feminina de Andebol , conquistou a medalha de ouro nos jogos africanos de andebol, em Rabat (Marrocos): Albertina Cassoma, Azinaide Carlos, Helena Paulo, Iracelma da Silva, Evelize Guialo, Janete dos Santos, Juliana Machado, Liliana Venâncio, Magda Cazanga, Natália Bernardo, Ruth João, Helena de Sousa, Claudete José, Teresa de Almeida, Vilma da Silva, Wuta Dombaxe, Morten Souback (Treinador), Danilo Júnior (Treinador Adjunto);

  • Selecção Masculina de Pesca Desportiva, conquistou a medalha de bronze no Campeonato do Mundo de Pesca Desportiva em Durban (África do Sul): Airton Moreira, Carlos Louro, Júlio da Rocha, Luís Mateus, Marcos Queiroz, Marcos Couto, Horácio Pina e Rogério da Silva;

  • Atletas da modalidade de vela Optimist (Juniores), conquistaram a medalha de ouro no Campeonato Africano em Vela Optimist (Seychelles): Aline Simão e Ronacio Paulo;

  • Selecção Nacional de Vela Optimist Júnior, conquistou a medalha de ouro no Campeonato Africano em Vela Optimist: Armindo de Sousa, Braúlio Gumba, Joana de Brito, Osvaldo da Gama, Victória Camota e Moisés Camota (Treinador),

  • Xadrez: Luzia Fernando Pires, consagrou-se campeã africana júnior em Accra, Ghana

Comentários do Facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.